Elenco dei Consiglieri comunali

 No.

Nome

Cognome

1

Alfredo

Bazzocco

2

Christian

Bührer

3

Augusto

Devittori

4

Sergio

Devittori

5

Sheila

Giannoni

6

Jean Claude

Golliard

7

Davide

Haas*

8

Lauro

Involti

9

Roberto

Leoni

10

Rinaldo

Mercoli

11

Giovanni

Mercolli

12

Eric

Mercolli

13

Linda

Müller

14

Giorgio

Panzera

15

Gianmaria

Poma

16

Delia

Schneider Rizza

17

Simone

Schönenberger

18

Ananda

Toffoletto

19

Luca

Von Felten

20

Gabriele

Widmer

21

Nicola

Widmer*

* I Signori Hass e Widmer non hanno potuto presenziare all'insediamento e rilasciare la dichiarazione di fedeltà.

 

Capigruppo in Consiglio comunale

Cognome

Nome

Gruppo

Widmer

Gabriele

Alto Malcantone C’È  (Popolari e indipendenti)

Golliard

Jean-Claude

AltoMalcantone Forum

Mercolli

Eric

PLR sezione di Alto Malcantone

Mercoli

Rinaldo

Lega – UDC

 

Commissioni permanenti del Consiglio comunale 

 

Commissione della gestione

Cognome

Nome

Gruppo

Müller

Linda

Alto Malcantone C’È (Popolari e indipendenti)

Von Felten

Luca

Alto Malcantone C’È (Popolari e indipendenti)

Panzera

Giorgio

AltoMalcantone Forum

Mercolli

Giovanni

PLR sezione di Alto Malcantone

Mercoli

Rinaldo

Lega – UDC

 

Commissione edilizia e opere pubbliche

Cognome

Nome

Gruppo

Widmer

Nicola

Alto Malcantone C’È (Popolari e indipendenti)

Toffoletto

Ananda

Alto Malcantone C’È (Popolari e indipendenti)

Bührer

Christian

AltoMalcantone Forum

Devittori

Augusto

PLR sezione di Alto Malcantone

Leoni

Roberto

Lega – UDC

 

Commissione delle petizioni

Cognome

Nome

Gruppo

Giannoni

Sheila

Alto Malcantone C’È (Popolari e indipendenti)

Poma

Gianmaria

Alto Malcantone C’È (Popolari e indipendenti)

Schneider Rizza

Delia

AltoMalcantone Forum

Devittori

Sergio

PLR sezione di Alto Malcantone

Bazzocco

Alfredo

Lega – UCD

 

Delegati e rappresentanti del Comune nei consorzi, negli enti e nelle associazioni di diritto pubblico e/o privato

Consorzio Casa per Anziani Medio Vedeggio «Stella Maris»

Delegato: Francesca Perucchi Casamassima

Supplente: Giovanni Berardi

Consorzio Approvvigionamento idrico Malcantone (CAI-M)

Delegato: Sandro Poncini

Supplente: Jean - Claude Golliard

Consorzio Depurazione Acque della Magliasina

Delegato: Sandro Poncini

Supplente: Sandro Patocchi

Consorzio Depurazione Acque Lugano e Dintorni (CDALED)

Delegato: Sandro Poncini

Supplente: Sandro Patocchi

Consorzio Protezione Civile Regione Lugano-Campagna

Delegato: Sandro Poncini

Supplente: Francesca Perucchi Casamassima

Consorzio scolastico Alto Malcantone

Delegato: Marco Castano

Supplente: Giorgio Panzera

Consorzio TREMA

Delegato: Christian Bührer (AltoMalcantone Forum)

Supplente: Markus Meierhofer (Alto Malcantone C’È)

Consorzio manutenzione opere di arginatura del Basso Vedeggio

Delegato: Giorgio Bazzurri (Alto Malcantone C’È)

Supplente: Samuele Quattropani (PLR sezione Alto Malcantone)

Consorzio sistemazione fiume Vedeggio da Camignolo alla foce

Delegato: Augusto Devittori (PLR sezione Alto Malcantone)

Supplente: Samuele Quattropani (PLR sezione Alto Malcantone)

Ente regionale per lo sviluppo del Luganese (ERS-L)

Delegato: Giovanni Berardi

Supplente: Sandro Patocchi

Ente turistico del Luganese

Delegato: Jean-Claude Golliard (AltoMalcantone Forum)

Supplente: Volf Bedrich (Alto Malcantone C’È)

Associazione assistenza e cure a domicilio MAGGIO

Delegato: Olivia Genni (Alto Malcantone C’È)

Supplente: Christine Mercolli (PLR Alto Malcantone)

Croce verde Lugano

Delegato: Graziella Morenzoni (AltoMalcantone Forum)

Supplente: Hélène Charles (AltoMalcantone Forum)

 

 


ABC del Consigliere comunale.

Questa pubblicazione è accessibile al "cliccando" sul seguente link: ABC del Consigliere comunale - SEL (DI) - Repubblica e Cantone Ticino